1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 917 Lote 176
 Mayo 30 2019 18:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 101 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 917 Lote 177
 Mayo 30 2019 18:00
RETRATO DE DAMA CON MANTILLA NEGRA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 60.7 x 46.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 917 Lote 178
 Mayo 30 2019 18:00
ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, S.XIX/XX). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: 1892. 72.5 x 59 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 917 Lote 179
 Mayo 30 2019 18:00
JOSÉ ATANASIO MONROY (MÉXICO, 1909-2001). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado: J. A. Monroy pintó. 62 x 52 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 180
 Mayo 30 2019 18:00
JOSÉ ATANASIO MONROY (MÉXICO, 1909-2001). RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela. Firmado: J. A. Monroy 1928. 78 x 64 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 917 Lote 181
 Mayo 30 2019 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉX., 1912-1972). RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 50 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 917 Lote 182
 Mayo 30 2019 18:00
CHARRO LAZANDO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. 15 x 18 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 917 Lote 183
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE FAENA. MÉXICO, SIGLO XX. Silla de esqueleto cola de pato con cordón bordado y arciones de sudadera.

Subasta 917 Lote 184
 Mayo 30 2019 18:00
LOTE DE TRES SOMBREROS CHARROS MÉXICO (MICHOACÁN), CA. 1950. Dos en palma real y uno en palmilla. Piezas: 3.

Subasta 917 Lote 185
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA PARA NIÑO. VERACRUZ, CA. 1940. Marcada por: Edmundo González Osorio. Monturita de faena. Incluye freno inglés.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 186
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA. MÉX., CA. 1950. Marcada por: Joaquín Oviedo. Incluye chaparreras, cabezada y ajuar de pistola.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 917 Lote 187
 Mayo 30 2019 18:00
TRAJE DE CHARRO. MÉX., S. XX/XXI. Traje de charro completo de tres piezas, adornado en gamuza. Incluye complemento de accesorios.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 188
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA CON VAQUERILLOS. MÉXICO, CA. 1910. Silla de esqueleto cola de pato bordada, con fuste adornado en plata.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 917 Lote 189
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO (PUEBLA), CA. 1950. Silla de cantinas con juego de chaparreras. Incluye una cabezada.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000

Subasta 917 Lote 190
 Mayo 30 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE GALA. MÉXICO (PUEBLA), CA. 1930. Marcada: El Potro Andaluz, Puebla. Silla de cantinas con fuste decorado con plata.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 917 Lote 191
 Mayo 30 2019 18:00
CHAPARRERAS CHARRAS ANTIGUAS. MÉXICO, CA. 1880. Cuero bordado con ornatos.

Subasta 917 Lote 192
 Mayo 30 2019 18:00
LOTE DE ACCESORIOS CHARROS: CHAPARRERAS, CINCHO Y ESPUELAS. MÉXICO, SIGLO XX. Piezas: 4.

Subasta 917 Lote 193
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1950. Sombrero de fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.

Subasta 917 Lote 194
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1950. Marcado: Casa Torices. Sombrero de fieltro de pelo en color gris. Caja original.

Subasta 917 Lote 195
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1950. Marcado: Casa Torices. Sombrero de fieltro de pelo en color aguamarina. Caja original.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 917 Lote 196
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉX. (MICHOACÁN), FINALES DEL S. XX. Sombrero de palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.

Subasta 917 Lote 197
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1950. Fieltro color hueso con ribete de galón de plata y toquilla de calabrote.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 917 Lote 198
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XX. Marcado: casa Robles. Sombrero estilo chinaco en fieltro verde.

Subasta 917 Lote 199
 Mayo 30 2019 18:00
COLECCIÓN DE MEDALLAS: CHARRO MEXICANO. MÉX., S.XX. Nueve medallas de plata, marcadas LR 76. Peso: 361 g
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 917 Lote 200
 Mayo 30 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO DE FANTASÍA. MÉXICO, SIGO XXI. En color gris con bordados en hilo plateado.

1  2  3  4  5  6  7   9  10